Skip to content

Accueil > Activités > Athlétisme > La rencontre athlétisme Cycle 1 USEP

La rencontre athlétisme Cycle 1 USEP

dimanche 25 mars 2018

Principes

À l’appui de rencontres sportives scolaires adaptées aux enfants de 2 à 5/6 ans, il s’agit de développer chez ceux-ci le goût et le plaisir d’une pratique physique équilibrée ainsi que la mise en relation de ces activités avec la santé.

Les rencontres reposent :
- sur des activités sportives variées,
- sur une préparation qui tient compte de l’implication des enfants,
- sur un atelier « santé » intégré à l’organisation de la rencontre pour les GS.

Par ailleurs, l’espace associatif se vit par les enfants de maternelle au travers d’actions telles que :
- leur implication dans la réalisation de l’affichage identifié USEP,
- leur participation à la mise en place du matériel et au rangement.

Organisation

Les activités sont proposées sous forme d’ ateliers.

Vous aurez prévu autant d’équipes qu’indiqué sur le document répartition préparé par l’organisateur. Chaque équipe sera accompagnée d’au moins 1 adulte.

Un tableau de rotations sur les ateliers indiquera les horaires de pratique.

Les ateliers

Il y a 3 ateliers par famille d’activité :
- chaque groupe passe dans les 3 ateliers,
- seul le 1er atelier vous est indiqué, ensuite vous changez en fonction des 2 autres groupes,
- Les ateliers sont animés par les accompagnateurs du groupe à l’aide des fiches ci-dessous qui seront disponibles sur place.

Les Ateliers seront peut-être modifiés dans l’année mais l’esprit restera le même !
Courir
Sauter
Lancer
Rouler
Grimper

Répartitions sur les différentes rencontres

Mardi 29 mai MATIN - Parc de la Colombière
Associations/Ecoles Classes
EM Devosges Classe de Mme BRECHET
ASCEPC Ecole Primaire Henri Hirschy Classe de Mme NICHENILI
ASS USEP Ecoles R.E. Dijon Nord - EM Spoy Classe de Mme GEORGET
A5 L’ASSOCIATION DE DIJON 5 - EM Morey St Denis Classe de Mme WACHE
CD USEP 21 - EM Lux Classe de Mme NAZAT
USEP Maternelle Voltaire Dijon Classe de M. VERMOT
Mardi 29 mai APRES-MIDI - Parc de la Colombière
Associations/Ecoles Classes
EM Devosges Classe de Mme COLEY
Association de Parents d’élèves - Ecole primaire La Maladière Classes de Mmes SOYER et MOUILLON
USEP Maternelle Voltaire Dijon Classes de Mmes VINCENT et LOUSTEAU
Mardi 5 juin MATIN - Parc de la Colombière
Associations/Ecoles Classes
LES CULOTTES COURTES Ecole maternelle Jean Ferrat Classes de MM. TASSIN et LAVIRON
ASSOCIATION USEP Anjou Maternelle Dijon Classes de Mmes CHÂTEAU et STROHL
EM Devosges Classes de Mmes UROZ et ZANARDI
Mardi 5 juin APRES-MIDI - Parc de la Colombière
Associations/Ecoles Classes
ASC Ecole élémentaire Petit Bernard Dijon Classes de Mmes GANDREY et JORGE
Association de Parents d’élèves - Ecole primaire La Maladière Classes de Mmes ALBERGER et TACHER
ASSOCIATION USEP Anjou Maternelle Dijon Classes de Mme PARFAIT et M. DUVERNAY
Jeudi 7 juin MATIN - Parc des Carrières Bacquin
Associations/Ecoles Classes
ASS USEP Ecoles primaires Talant - EM P. Langevin Classe de Mme FICHOT
Association de Parents d’élèves - Ecole primaire La Maladière Classe de Mme FISHER
ASC Ecole Primaire Magny-sur-Tille Classe de Mme SAVANY
USEP du Val de Vergy - L’Etang Vergy Classes de Mmes COSTARDI et THOMAS
Jeudi 7 juin APRES-MIDI - Parc des Carrières Bacquin
Associations/Ecoles Classes
ASS USEP Ecoles primaires Talant - EM P. Langevin Classes de Mmes ZONCA et FRIEDLANDER
EM Devosges Dijon Classe de Mme DAO
ASSOCIATION USEP RPI Binges Classes de Mmes VAUTHIER et CZARNYSZKA
AS USEP Primaire Couternon Classe de Mme GELIN