Skip to content

Accueil > Nos activités > Rencontres départementales > Handisport > La rencontre Découverte USEP Handisport Cycle 2

La rencontre Découverte USEP Handisport Cycle 2

jeudi 11 octobre 2018

Présentation

Cette rencontre "Découverte" est à destination des élèves de cycle 2 pour l’année 2018-2019.
La rencontre Handiscol, organisée en partenariat avec le Comité régional Handisport de Bourgogne, a pour objectif de faire jouer dans la même équipe des enfants valides et handicapés. Quand cela est possible une classe d’enfants handicapés est répartie sur l’ensemble des classes présentes.
Les ateliers proposés sont issus des pratiques de handisport. les enfants valides étant mis en situation de handicap et ce sont les enfants handicapés qui se sentent plus à l’aise.
A travers ces activités ludiques, les enfants valides apprennent à connaitre les différents handicaps et par le jeu, et la magie de l’Enfance, oublient leur appréhension face à des enfants qui n’ont pas les mêmes capacités qu’eux.

Photos des ateliers handiscol

Classes inscrites sur les rencontres et répartitions


Pontailler-sur-Saône

Après-midi
Association USEP
Enseignant(s)
Niveau(x)
Elèves
USEP Groupe scolaire
des Berges de Saône
Guillaume JUSSELIN
CE2
26
USEP Groupe scolaire
des Berges de Saône
Laëtitia VENTURELLI
CE2-CM1
24 (8+16)
AS Ecole primaire
Marie Laurencin
Anaëlle DOUCET
CE2
10
AS Ecole primaire
Marie Laurencin
Christine CARRE RAMPIN
CE1
9
AS Ecole primaire
Marie Laurencin
Chloé MARCILLY
CE1
21
AS Ecole primaire
Marie Laurencin
Stéphanie LABRIT
CE2
24


Gymnase Epirey - Dijon

Matin
Association USEP
Enseignant(s)
Niveau(x)
Elèves
USEP du Val de Vergy
Florence BOUTIE
CP-CE1
19 (15+4)
USEP du Val de Vergy
Nathalie LAGORGETTE
CE1-CE2
23 (12+11)
ASC de l’Ecole du Nord
Ingrid PICCIOLI
CP
22
ASC de l’Ecole du Nord
Ludivine GOUX
CP-CE1
23 (6+17)
Association en cours de création
Saint-Jean-de-Losne
Aurélie VARLET
CE1
21
Association en cours de création
Saint-Jean-de-Losne
Delphine MIGNOT
CP
16
Après-midi
Association USEP
Enseignant(s)
Niveau(x)
Elèves
ASC "Le Tourbillon"
Sabrina LORIOT
CP
16
ASC Ecole primaire
Bressey-sur-Tille
Emilie GUILLEMINOT
GS-CP
22 (4+18)
ASC Ecole primaire
Bressey-sur-Tille
Marion LANDRON
CE1-CE2
22 (17+5)
LES MONTMUZ’ATHLETES
Fabrice BINON
Morgane MENEAU
CE2
21
USEP Thorey-en-Plaine
Amélie CHAMOIS
CE1-CE2
19 (7+12)
USEP Thorey-en-Plaine
Soizic MORVAN
CP-CE1
19 (12+7)


Gymnase des Bourroches - Dijon

Matin
Association USEP
Enseignant(s)
Niveau(x)
Elèves
ASC USEP Ecole primaire
Belleneuve
Véronique MARTEL
CE1
25
ASC USEP Ecole primaire
Belleneuve
Mélissa BROUTIN
CE2
27
USEP Beaumarchais
Alexandra LEPLAN
CE1
25
AS Ecole primaire Eiffel
Anne SIEFERT
CP+ULYS
29
AS Ecole primaire Eiffel
Christophe DELBRAY
CP
21
Après-midi
Association USEP
Enseignant(s)
Niveau(x)
Elèves
ASC de l’Ecole du Nord
Christelle BANDERIER
CE2
25
ASC de l’Ecole du Nord
Anne-Hélène TURPAIN
CE1
26
A5 L’association de Dijon 5
Gevrey-Chambertin
Chrystelle RANJARD
CP
28
A5 L’association de Dijon 5
Gevrey-Chambertin
Marion CHIGOT
CP-CE1
24 (9+15)
ASS Pour les Manifestations
Céline BONARD
CP
22


Saint-Julien

Matin
Association USEP
Enseignant(s)
Niveau(x)
Elèves
Association USEP de
l’école de Saint-Julien
Bénédicte GUERARD
CE1-CE2
22 (4+18)
USEP Bretigny Norges
Charline CHAUSSENOT
CP
24
MATIS’USEP
Alexandra PAILLARD
CP-CE1
20 (9+11)
ASS USEP RE Dijon Nord
EE Darois
Michel PROCHASSON
CE2-CM1
25 (19+6)
ASS USEP RE Dijon Nord
EE Darois
Cédric CEGARRA
CP-CE1
26 (17+9)
Après-midi
Association USEP
Enseignant(s)
Niveau(x)
Elèves
ASS USEP RE Dijon Nord
EE Spoy
Annabelle CUISSINAT
CE2
24
USEP Ecole
Beire-le-Châtel
Christine MONSINJON
CP-CE1
24 (11+13)
USEP Ecole
Beire-le-Châtel
Caroline PONS
CE1
22
Association en cours de création
EE Lux
Lauriane VERNOCHET
GS-CP-CE1
20 (6+6+8)
ASC USEP Ecole primaire
Belleneuve
Caroline GUYOT
CP
21
ASC USEP Ecole primaire
Belleneuve
Cindy PEIGNOT
CP
8