Skip to content

Accueil > Nos activités > Rencontres départementales > Orientation > Cycle 2 > Orientation Cycle 2

Orientation Cycle 2

mardi 12 mars 2019

Les principes de la rencontre orientation cycle 2 USEP 21

La rencontre se déroule au Parc de la Colombière à Dijon.

Impératif : les enfants doivent savoir lire la carte du parc.

Par équipe de quatre ou cinq élèves les enfants doivent effectuer plusieurs parcours comprenant chacun cinq balises.
Les équipes sont accompagnées par des parents agréés "Intervenant bénévole non qualifié (anciennement Bénévole 2)".

Carte avec toutes les balises

Classes inscrites à la rencontre et répartition


Parc de la Colombière - Dijon

Matin
Association USEP
Enseignant(s)
Niveau(x)
Elèves
USEP DU VAL DE VERGY
Florence BOUTIE
CP-CE1
19
USEP DU VAL DE VERGY
Nathalie LAGORGETTE
CE1-CE2
23
AS USEP Ecole primaire
Neuilly-les-Dijon
Clarisse POULAIN
CP
24
AS USEP Ecole primaire
Neuilly-les-Dijon
Floriane ROBLOT
CE1-CE2
25
ASC de l’Ecole du Nord
Dijon
Ingrid PICCIOLI
CP
22
ASC de l’Ecole du Nord
Dijon
Ludivine GOUX
CP-CE1
22
Après-midi
Association USEP
Enseignant(s)
Niveau(x)
Elèves
ASSOCIATION USEP
Ecole élémentaire Ouges
Chloé LEROY
CP-CE1
21
ASSOCIATION USEP
Ecole élémentaire Ouges
Mélanie SIMONOT
CE1-CE2
21
ASC Ecole élémentaire Petit Bernard
Dijon
Agnès MARTINIEN
CE1
21
ASS Pour les Manifestations
Philippe ROY
CE1-CE2
26
AS USEP Ecole primaire
Sennecey
Marie-Claire JACOB
CE1
24
AS Ecole primaire
Bressey-sur-Tille
Emilie GUILLEMINOT
CP
22
AS Ecole primaire
Bressey-sur-Tille
Marion LANDRON
CE1-CE2
22


Parc de la Colombière - Dijon

Matin
Association USEP
Enseignant(s)
Niveau(x)
Elèves
POLE SCOLAIRE FRANCOIS LAUNOY
Sandrine RONDI
CP
25
POLE SCOLAIRE FRANCOIS LAUNOY
Stéphanie LEGERE
CP-CE1
24
ASC USEP Ecole Lucienne Beaulier
Nathalie MILLOT-REVEAU
CP-CE1
20
ASC USEP Ecole Lucienne Beaulier
Nathalie DEBOST
CE1-CE2
15
ASSOCIATION USEP Ecoles R.E. Dijon Nord
EE Gemeaux
Ghislaine PREVOST
CE1
17
MAT’IS USEP
Marielle YALLO-BARD
CP
18
USEP de l’Ecole élémentaire
des Valendons Dijon
Anne ROSENDO
CE1-CE2
23
Après-midi
Association USEP
Enseignant(s)
Niveau(x)
Elèves
POLE SCOLAIRE FRANCOIS LAUNOY
Cédric BOURLIER
CE1-CE2
25
POLE SCOLAIRE FRANCOIS LAUNOY
Mireille VOIZEUX
CE2
26
AS Ecole primaire Eiffel
Dijon
Annick SAILLIO
CE1
26
USEP BEAUMARCHAIS
Ecole élémentaire Beaumarchais
Isabelle CAILLET
CE1
24
USEP BEAUMARCHAIS
Ecole élémentaire Beaumarchais
Elsa THOMAS
CP
29


Parc de la Colombière - Dijon

Matin
Association USEP
Enseignant(s)
Niveau(x)
Elèves
ASC Ecole élémentaire La Colombière
Jean-François GERARD
CP
20
ASC Ecole élémentaire La Colombière
Fanny YOU-MERLE
CE1
20
USEP Thorey-en-Plaine
Ecole élémentaire
Soizic MORVAN
CP-CE1
19
USEP Thorey-en-Plaine
Ecole élémentaire
Amélie CHAMOIS
CE1-CE2
19
USEP BEAUMARCHAIS
Ecole élémentaire Beaumarchais
Alexandra LEPLAN
CE1
25
Après-midi
Association USEP
Enseignant(s)
Niveau(x)
Elèves
LES PETITS ECOLIERS
de Saint-Jean-de-Losne
Delphine MIGNOT
CP
16
LES PETITS ECOLIERS
de Saint-Jean-de-Losne
Aurélie VARLET
CE1
21
ASC Ecole élémentaire La Colombière
Valérie GREMILLET
CE2
20
LES MONTMUZ’ATHLETES
Catherine CAUBIT
CE1
24
LES MONTMUZ’ATHLETES
Virginie MARTIN
CE1
24

Documents joints